«

»

Сен 03

Olympus NDT Omniscan MX

Ультразвуковой дефектоскоп OmniScan MX представитель нового поколения портативных дефектоскопов для задач ультразвукового и вихретокового контроля объектов и материалов с высокой скоростью и качеством с возможностью сохранения результатов контроля для последующей обработки.

Описание оборудования: Omniscan MX

Технология фазированных решеток, таких как Omniscan, Phasor, Harfang основывается на генерации ультразвукового луча, с возможным изменением его параметров, таких как угол наклона, фокальное расстояние, размер фокуса с помощью программного обеспечения. Кроме того, зона генерирующая этот луч, может мультиплексироваться вдоль длинной решетки. Эти характеристики открывают ряд новых возможностей в области дефектоскопии. Например, теперь существует возможность быстрого изменения угла ввода луча для проведения контроля детали без изменения положения самого датчика. Фазированные решетки также подразумевают замену многоэлементных датчиков и даже механических деталей. Дефектоскопия детали с изменением угла ввода дает максимальный эффект независимо от ориентации дефекта, при оптимальном соотношении сигнал/шум. Дефектоскоп OmniScan имеет модульную платформу, которая позволяет переключать вихретоковый модуль на фазированный. Платформа определяет новый модуль и автоматически настраивает конфигурацию и условия контроля.

OmniScan создан для работы в самых тяжелых полевых условиях. Его крепкий корпус с резиновыми защитными элементами делает прибор устойчивым к вибрации и ударам. OmniScan настолько компактен и легок (4,6 кг), что его можно брать с собой практически куда угодно. Два встроенных аккумулятора Li-ion позволяют OmniScan работать от 6 до 8 часов автономно. Высококонтрастный 214 миллиметровый цветной дисплей с отображением в режиме реального времени ( частота регенерации А-сканов — 60 Гц) с SVGA разрешением 800 х 600 позволяет ясно видеть дефекты во всех подробностях при любом освещении. Ручка прокрутки и функциональные клавиши облегчают просмотр меню и выбор функций. Пользователи, предпочитающие работать с дефектоскопом как с обычным компьютером, могут подключить мышь и клавиатуру.

Отличительные особенности Omniscan MX

  • Литой, брызгозащищенный и ударопрочный корпус из поликарбоната с резиновыми вставками. Отсутствие вентиляционных отверстий и вентиляторов охлаждения.
  • До 8 часов непрерывной работы. Замена аккумуляторов на ходу без выключения прибора.
  • Отсутствие встроенного «винчестера» (жесткого диска) — самого механически ненадежного и энергопотребляющего элемента в любой портативной системе. (Возможность подключения внешнего «винчестера» с питанием от OMNISCAN, объемом диска 80Гб и более).
  • Разъем датчика обладает чрезвычайной надежностью по сравнению с штырьковыми разъемами других моделей.
  • OMNISCAN прошёл аттестацию по многим стандартам: ASME, API и др.
  • Прибор OMNISCAN является высоко надежным массово выпускаемым прибором с отработанной технологией.
  • Поддержка режима TOFD — де-факто стандартный режим контроля сварных швов.
  • В настоящее время производится локализация прибора (все программное обеспечение переводится на русский язык). Если заказчик приобретет английскую версию, то русифицированное программное обеспечение будет ему установлено бесплатно по его желанию.
  • Чрезвычайно быстрое обновление окон с А-, В- и С-сканом.
  • Наличие трех стробов и системы автоматической сигнализации о наличии дефектов (звуковая, световая и выход сигналов ТТЛ).
  • Большая библиотека материалов, датчиков и призм с возможностью самостоятельного обновления.
  • Автоматическое распознавание датчиков производства «R/D Tech». Предусмотрена возможность работы с датчиками других производителей.
  • Возможность работы с обычными ультразвуковыми преобразователями.
  • Наличие входов для двух кодировщиков перемещения позволяет контролировать большие площади объекта контроля и «сшивать» данные в один файл. Также это позволяет использовать всю мощность программного аппарата для работы с обычными преобразователями (например получение В, С, D — сканов).
  • В отличии от других приборов с фазированными решетками имеет пространственно «привязанные» стробы и сигнализацию о дефекте.
  • Модульная конструкция позволяет легко увеличивать возможности прибора за счет приобретения дополнительных модулей.
  • Наличие стандартных входов USB позволяет подключать к прибору дополнительные устройства: выносной «винчестер» (80 Гб и выше), клавиатуру, мышь и т. д.
  • Возможность использования чрезвычайно мощного программного обеспечения на удаленном компьютере для анализа результатов или управления работой OMNISCANа. В частности оно позволяет не только генерировать отчеты, но и сравнивать между собой результаты контроля, напрямую экспортировать результаты контроля в базу данных и производить специальный анализ полученных результатов.
  • Широкий набор датчиков, сканеров и других аксессуаров.